Deportes
01.02.2019 - 10:07 hs.       se leyó 915 veces
San José participará nuevamente en la Liga Argentina Femenina de Voley
La edición 2019 comienza este viernes y San José se enfrentará contra River Plate y el sábado con Boca Juniors.
San José participará nuevamente en la Liga Argentina Femenina de Voley

Los días viernes y sábado el Club Social y Deportivo San José participará de una nueva edición de la Liga Argentina Femenina de Voley.
En las últimas temporadas, el equipo del club sanjosesino, campeón provincial y único representante entrerriano en este certamen, viene teniendo una excelente performance,  con grandes triunfos y posicionamiento ante equipos como Vélez Sarfield, Estudiantes de La Plata o River Plate.
“Jugar este torneo es  participar en  la máxima competencia de clubes en esta disciplina deportiva”, afirmó el coordinador municipal de Deportes, Horacio Truffa, que participó el pasado miércoles en la presentación oficial del plantel, cuerpo técnico e indumentaria  que se llevó a cabo en las instalaciones del club.
Asimismo, el funcionario explicó: “Otros de los puntos fuertes de esta actualidad en el vóley es que hay un destacado  proyecto de trabajo  de muchos años donde son parte entrenadores y dirigentes y siempre se tuvo como prioridad  promover mayormente  a las  jugadoras formadas en la cantera  del club”.
Por último, el titular de la cartera municipal de Deportes manifestó que “es muy importante  para todas estas  disciplinas deportivas  el aporte de  la Secretaría de Deportes de la provincia de Entre Ríos  a través del programa Embajadores Deportivos que es una gran ayuda para afrontar estas competencias de primer nivel”.
Este viernes, estará comenzando la edición 2019 de la Liga y San José se enfrentará  contra River Plate a quien le quito el invicto el año pasado, en tanto que, el día sábado jugará contra el equipo de boca Juniors. Ambos partidos  se disputarán en el estadio “Ciudad de San José” .


El plantel

Belén Larroza - punta

Fátima Buralli - opuesto

Ailén Truffa - líbero

Zoe Martínez - punta-receptora

Daniela Ciampo - punta-receptora

Justina Becker - armadora

Delfina Vernaz - opuesto

Karen Cabrera - punta

Abril Bondaz - central

Jimena de la Mata (*) - punta-receptora

Martina Benedetich (***) - armadora

Juliana Cot - armadora

Maira Vázquez - líbero

Nayla da Silva - opuesto

Eugenia Pereyra (***) - líbero

Belén Farabello - central

Florencia Soria - opuesto

Stefanía de Vito (**) - punta-receptora

Melisa Iglesias (**) - central

Ayelén Rolandria - opuesto

Entrenadora: Alejandra Cot

Asistente: Brian Medina

Preparador físico: Gonzalo Guiffre


Fixture de la fase regular


Viernes 1/02 21.00 A San José River Plate

Sábado 2/02 21.00 A San José Boca Juniors

Sábado 9/02 21.00 A Universitario San José

Viernes 15/02 21.00 A San José Rosario

Sábado 16/02 20.00 A San José Villa Dora

Lunes 25/02 - A River Plate San José

Martes 26/02 - A Boca Juniors San José

Domingo 3/03 21.00 A San José Universitario

Viernes 8/03 21.00 A Rosario San José

Domingo 10/03 20.00 A Villa Dora San José


Participantes


ZONA A


Boca Juniors, River Plate, Villa Dora (Santa Fe), Rosario, Universitario (Córdoba), Biblioteca Bernardino Rivadavia (Villa María) y San José.


ZONA B


San Lorenzo de Almagro, Vélez Sarsfield, Gimnasia y Esgrima La Plata, Banco Provincia (La Plata), Plottier (Neuquén), Caleta Vóley (Caleta Olivia) y Estudiantes de La Plata.

 

 

 

Más sobre Deportes