Deportes
19.07.2018 - 07:17 hs.       se leyó 1199 veces
Resultados del Cross country en Ubajay
Se realizó este domingo 15 de julio, por tercer año consecutivo, en el polideportivo de Ubajay el Provincial de Cross Country.
Resultados del Cross country en Ubajay

El evento comenzó a las 10:00 con las carreras infantiles donde participaron niños desde los 3 años en adelante, para luego dar lugar a las demás categorías incluida mayores.
Diferente a las ediciones anteriores, el clima acompañó con un día soleado que animó a más de un centenar de atletas que arribaron a la localidad desde distintos puntos de la provincia. Nos acompañaron competidores de San Salvador, Villa Elisa, Concordia, Crespo, Chajarí, Feliciano, San Jaime, Villaguay, Nogoyá, Concepción del Uruguay, Gualegusychú, Paraná, Los Charrúas y por supuesto, los locales.
Cabe destacar el excelente nivel de los atletas en las diferentes categorías, clasificando al Nacional de Cross que se realizará en Laprida, Provincia de Buenos Aires, a finales de este mes.
La competencia estuvo organizada por la Escuela Municipal de Atletismo y el Área de Deportes de la Municipalidad de Ubajay, fiscalizada por la Federación Atlética de Entre Ríos

Resultados

Categoria U 16

MUJERES

1° Pampillon Celeste

2° Mendieta Solange

3° Alegre Lourdes 

4° Benitez Guadalupe

5°Ramirez Sabrina

6°Barrios Maira


VARONES

1° Valenzuela Walter

2° Escobar Facundo

3° Casco Ramon

4°Gimenez Lisandro

5° Benitez Agustin 

6° Ferreyra Mauricio


Categoria U 18

MUJERES

1° Ocampo Iara

2°Pampillon Ivon

3°Rodriguez Greta

4° Krenz Ludmila

5°Ayala Giouliana


VARONES

1° Van Der Hock Dylan

2° Martínez, Ulises

3° Amarillo, Omar Leonardo

4° Mendieta, Jorge

5° Ayala, Tomás


Categoria U 20

MUJERES

1° Maidana, María José

2° Zapata, Brisa

3° Medina, Giuliana


VARONES

1° Álvarez, Emanuel

2° Miño, Facundo

3° Casco, Fabricio

4° Britos, Albano

5° Curtido, Marcio


Categoria U 23

MUJERES

1° Ramat, Alexia


VARONES

1° Ramirez, Alexis

2° De Maurizio, Carlos


Categoria Mayores

FEMENINO

1° Avila, Lidia

2° Rios, Pilar

3° Muñoz, Roxana

4° Baez, Gloria

5° Aquino, María Estela


VARONES

1° Segovia, Juan

2° Valin, Ignacio

3° Villalba, Marino

4° Jacob, Walter

5° Bocanegra, Francisco

 El Área de Deportes de la Municipalidad de Ubajay, agradece al personal del Centro de Salud Dr Diego Paroissien de nuestra localidad, por la colaboracion prestada en el evento del Cross Country que se realizó en Polideportivo de la Coop. de Agua Potable de Ubajay.
Gracias; Maria Elisa Malarin, Cecilia Zapata y Gustavo Fernández. 

 

 

 

Más sobre Deportes